Opzione donna con 58 anni a giugno 2019: è possibile?

E’ possibile accedere all’opzione donna se si compiono 58 anni a giugno 2019? Vediamolo in base al decreto 4/2019.

BUONASERA

VOLEVO FARE UNA DOMANDA

A GIUGNO AVRO’ 38 ANNI DI CONTRIBUTI ED A SETTEMBRE COMPIO 58 ANNI

POSSO RIENTRARE NELL’OPZIONE DONNA ?

Il decreto 4/2019 parla chiaro: “Il diritto al trattamento pensionistico anticipato è riconosciuto, secondo le regole di calcolo del sistema contributivo previste dal decreto legislativo del 30 aprile 1997, n.180, nei confronti delle lavoratrici che entro il 31 dicembre 2018 hanno maturato un’anzianità contributiva pari o superiore a trentacinque anni e un’età pari o superiore a 58 anni per le lavoratrici dipendenti e a 59 anni per le lavoratrici autonome. Il predetto requisito di età anagrafica non è adeguato, agli incrementi alla speranza di vita di cui all’articolo 12 del decreto-legge 31 maggio 2010, n. 78, convertito, con modificazioni, dalla legge 30 luglio 2010, n. 122, e successive modificazioni. “.

Possono accedere alla proroga del regime sperimentale, quindi, soltanto le donne che hanno compiuto l’età richiesta al 31 dicembre 2018 e che abbiano maturato i requisiti contributivi richiesti entro il 31 dicembre 2018. 

Per una risposta dei nostri esperti scrivi a [email protected]
I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito, rispetto alle risposte già inserite in archivio.

Patrizia Del Pidio

Sono attualmente direttrice responsabile della testata online Investireoggi.it e collaboro da anni con la testata Orizzontescuola.it.Scrivere è da sempre la mia passione e farlo come professione è stata la realizzazione di un sogno. Esperta di fiscalità e pensioni mi piace rispondere ai quesiti che i miei lettori quotidianamente mi inviano per fare in modo che, nel mio piccolo, la burocrazia possa essere più facile e alla portata di tutti.