Opzione donna per le nate nel 1962: è possibile?

-
17/02/2019

Nell’opzione donna rientrano coloro che maturano i requisiti entro il 31 dicembre 2018.

Opzione donna per le nate nel 1962: è possibile?

Sono nata nel 1962 e sono lavoratrice dipendente, posso sperare nella pensione con opzione donna?

Il decreto 4/2019 il limite temporale nel compimento dei 58 anni per le lavoratrici dipendenti o dei 59 anni per le lavoratrici autonome,  è la maturazione dei 35 anni di contributi entro il 31 dicembre 2018.

Nel decreto si legge, infatti, all’articolo 16, comma 1, “Il diritto al trattamento pensionistico anticipato è riconosciuto, secondo le regole di calcolo del sistema contributivo previste dal decreto legislativo del 30 aprile 1997, n.180, nei confronti delle lavoratrici che entro il 31 dicembre 2018 hanno maturato un’anzianità contributiva pari o superiore a trentacinque anni e un’età pari o superiore a 58 anni per le lavoratrici dipendenti e a 59 anni per le lavoratrici autonome. Il predetto requisito di età anagrafica non è adeguato, agli incrementi alla speranza di vita di cui all’articolo 12 del decreto-legge 31 maggio 2010, n. 78, convertito, con modificazioni, dalla legge 30 luglio 2010, n. 122, e successive modificazioni. ”