Pensione a 57 anni con 40 anni di contributi, il patronato mi dice in pensione a settembre, è vero?

Pensione usuranti e precoci andati in soffitta? Perché con questi paletti il patronato mi ha detto che a settembre 2018 sarei in pensione ho 57 anni 40 di contributi. Grazie

 

Indipendentemente dalla nuova manovra 2019, che vede l’affermarsi della pensione Quota 100 con 62 anni di età e 38 anni di contributi versati, la Quota 41 resta ancora in vigore. 

Requisiti pensione Quota 41

Per accedere alla pensione anticipata lavoratori precoci oltre al requisito lavorativo effettivo prima dei 19 anni e i 41 anni di contributi, viene richiesto che il lavoratore si trovi in una di queste 4 categorie:

  • lavoratori dipendenti in stato di disoccupazione per cessazione del rapporto di lavoro a seguito di licenziamento, anche collettivo, dimissioni per giusta causa o risoluzione consensuale e che non percepiscono più da almeno tre mesi la prestazione per la disoccupazione loro spettante;
  • lavoratori dipendenti ed autonomi che assistono al momento della richiesta e da almeno sei mesi il coniuge o un parente di primo grado convivente con handicap in situazione di gravità (ai sensi dell’articolo 3, comma 3, della legge 5 febbraio 1992, n. 104);
  • lavoratori dipendenti ed autonomi che hanno una riduzione della capacità lavorativa, accertata dalle competenti commissioni per il riconoscimento dell’invalidità civile, superiore o uguale al 74%;
  • lavoratori dipendenti addetti a lavori usuranti (articolo 1, commi 1, 2 e 3, del decreto legislativo 21 aprile 2011, n. 67); lavoratori che svolgono da almeno sei anni in via continuativa l’attività.

I lavori gravosi e usuranti, non subiscono l’aumento dei contributi  di 5 mesi. Questo significa che se lei a settembre matura 41 anni di contributi versati, può fare la domanda di pensione Quota 41, indipendentemente dall’età.

Nel 2020, secondo le promesse del Governo, la Quota 41 sarà per tutti, senza paletti e vincoli.

Per una risposta dei nostri esperti scrivi a [email protected]

Pensione a 57 anni con 40 anni di contributi, il patronato mi dice in pensione a settembre, è vero? ultima modifica: 2018-10-16T14:18:10+00:00 da Redazione NotizieOra

Redazione NotizieOra

Articoli redatti dai nostri esperti di Fisco, diritto ed economia.