Permessi Legge 104: quando si è esentati dal lavoro festivo?

Buongiorno,sono una lavoratrice con legge 104art 3comma 3,ed usufruisco della legge personalmente,leggendo in Internet ho trovato una normativa che prevede che potrei essere esentata dal lavoro domenicale e festivo.mi sono recata all.inps,per aver certezza della cosa,prima di chiedere la cosa,alla mi azienda,manon mi hanno saputo rispondermi.esiste davvero questa normativa,o è una delle tante bufale?grazie mille.saluti

 

C’è la possibilità per i lavoratori dipendenti che fruiscono dei permessi Legge 104 di rifiutarsi di lavorare i giorni festivi e la domenica?
La normativa nazionale prevede che possano farlo esplicitamente soltanto i lavoratori disabili, portatori di handicap grave in base alla legge 104 articolo 3 comma 3 che fruiscono dei permessi per se stessi. Per coloro che, invece, fruiscono dei permessi legge 104 per assistere un familiare disabile, la legge non dispone nulla al riguarda ma si rifà ai contratti collettivi nazionali.

Nel suo caso, quindi, visto che fruisce della legge 104 personalmente (intuisco per se stessa disabile grave), può rifiutarsi di prestare lavoro nei giorni di festa e di domenica.

Per una risposta dei nostri esperti scrivi a [email protected]

Permessi Legge 104: quando si è esentati dal lavoro festivo? ultima modifica: 2018-11-10T05:31:34+00:00 da Redazione NotizieOra

Redazione NotizieOra

Articoli redatti dai nostri esperti di Fisco, diritto ed economia.