Congedo 2 anni retribuiti con legge 104: se la moglie è casalinga può fruirne il figlio?

Congedo straordinario legge 151 di due anni retribuito per assistere il familiare con handicap grave (legge 104) se la moglie è casalinga, può fare domanda il figlio o il genero?

Congedo di 2 anni retribuiti ai sensi della legge 151 per assistere il familiare con disabilità grave (legge 104) vige un preciso ordine di priorità familiare che può essere bypassato solo se subentrano particolari eccezioni. Rispondiamo alla domanda di un lettore sul congedo straordinario legge 151 e la possibilità di bypassare l’avente diritto che non lavora, con il parente prossimo. 

Congedo di 2 anni retribuiti: il parente prossimo che lavora

Un lettore ci scrive: Gentilissimi, a mia suocera è stata riconosciuta la invalidità e la disabilità della legge 104 art. 3 comma3, in quanto affetta da: Morbo non Hodgkin su un quadro di Hodgkin complicato da sindrome di Richter. E’ in chemioterapia presso istituto Oncologico, ha 86 anni e convive nello stesso mio stabile. È vedova, ha due figlie , di cui una è  mia moglie, e l’altra non vive nello stesso stabile ed è pensionata. Mia moglie non lavora. Posso chiedere il congedo straordinario? E se si, posso chiedere tre gg a settimana fissi ( più i tre gg di 104), per i due anni spettanti? I tre gg sarebbero giovedì, venerdì e sabato. Lavorando la domenica posso usufruire del riposo il lunedì? Lavoro 38 ore settimanali con turni notturni e festivi. Spero di essere stato chiaro, ringrazio in anticipo per la risposta.

Congedo straordinario legge 151: ordine di priorità

La normativa stabilisce un preciso ordine di priorità familiare che può essere superato e slittare sul prossimo soggetto, avente diritto, solo in mancanza (situazione di una naturale assenza) o deceduto o affetto da patologie invalidanti certificate. Il parere del Consiglio di Stato del 2018 numero 5078 evidenzia l’importanze del referente unico e precisa che non sono previste eccezioni. Ad esempio la persona disabile che convive con la moglie casalinga, il congedo straordinario legge 151 non può essere fruito dal figlio convivente dipendente, tranne che la moglie casalinga non sia affetta da patologie invalidanti. 

Questo rappresenta il suo caso, in quanto l’avente diritto al congedo è sua moglie casalinga, quindi lei non può fare domanda del congedo straordinario. 

Altro discorso è per i turni di lavoro, a chiarire il diritto l’Inps ha emanato una circolare, trova tutti i chiarimenti in quest’articolo:  Permessi legge 104 di 3 giorni al mese e turni di lavoro


Per essere sempre aggiornato, seguici su: Facebook - Twitter - Gnews - Telegram - Instagram - Pinterest - Youtube

Condividi questo articolo sui Social
TwitterFacebookLinkedInPin ItWhatsApp
Per una risposta dei nostri esperti scrivi a consulenze@notizieora.it
I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito, rispetto alle risposte già inserite in archivio.

Angelina Tortora

Giornalista pubblicista, amministratore e autrice presso Notizieora.it. Ragioniera commercialista e revisore legale iscritta all'albo. Ha collaborato per molti anni con il Caf Tutela Fiscale e con la testata Investireoggi.it area Fisco e previdenza. Scrivere è passione, è vita, mi accompagna da quando ero bambina. Attraverso la scrittura posso comunicare notizie, idee e soprattutto aiutare gli altri. In un mondo dove tutto va all’incontrario, e dove tutto è confusione, il mio obiettivo è quello di diffondere notizie che aiutino. NotizieOra rappresenta la realizzazione di un sogno, dove esprimersi è libertà, è passione. “Solo attraverso la scrittura possiamo avere notizia di uomini che ci hanno preceduto e scoprire in cosa si sono distinti. E, come i classici insegnano, se si ha memoria di qualcuno, se ne protrae l’esistenza.”