Congedo di due anni la residenza col disabile legge 104, quando non è prevista?

Congedo di due anni retribuito per il figlio con disabilita ai sensi della legge 104, quando è possibile non rispettare il requisito di convivenza e come? Alcuni chiarimenti utili.

Il congedo di due anni prevede l’obbligo di residenza con il familiare con disabilità grave ai sensi della legge 104, tale requisito si intende soddisfatto con la coabitazione o con la dimora temporanea di un anno. Ci sono delle eccezioni inserite ultimamente nella normativa in base ad una sentenza della Cassazione che ha inserito la possibilità del figlio non convivente di fare domanda del congedo straordinario legge 151, ma con particolari condizioni. Esaminiamo di cosa si tratta rispondendo ad un nostro lettore. 

Congedo di due anni e residenza con il familiare disabile

Salve, ho letto il vostro articolo dove si parla del congedo straordinario per legge 104 senza obbligo di residenza…io ho mio fratello che è disabile dalla nascita con legge 104 art. 3 comma 3  il quale ha bisogno di assistenza continua in quanto è affetto da tetraparesi spastica e ritardo psico motorio e del linguaggio io sono un appartenente al corpo della Polizia Penitenziaria ed ho fatto domanda per un breve periodo per ben due volte in due mesi e nell ultima mi hanno contestato proprio la residenza perchè io abito circa 200 metri più avanti  essendo sposata e avendo due bambini piccoli… Vorrei sapere se è possibile fare ricorso e se mi spetta pur non avendo la stessa residenza… Grazie 

Senza convivenza ma con l’obbligo di instaurarla il prima possibile

Come chiarito in quest’articolo: Congedo straordinario con legge 104: il figlio non convivente può fare domanda, in mancanza o affetti da patologie invalidanti dei soggetti aventi diritto, il figlio non convivente all’atto della domanda può accedere al congedo straordinario legge 151 solo con l’obbligo indicato anche in domanda la volontà ad instaurare la residenza per legittimare il beneficio, pena la decadenza. Questo significa che, anche se la domanda viene accettata, il richiedente dovrà collocare la residenza con il disabile il prima possibile, l’ente procederà a fare le opportune verifiche. 

Il requisito di convivenza è fondamentale in questa misura, quindi, lei per poter accedere al congedo straordinario legge 151 deve trasferire la residenza, non può sfruttare la coabitazione in quanto è prevista nel caso il familiare abiti nello stesso stabile, stesso numero civico con diverso interno (la distanza di 200 metri non rientra).  


Per essere sempre aggiornato, seguici su: Facebook - Twitter - Gnews - Telegram - Instagram - Pinterest - Youtube

Condividi questo articolo sui Social
TwitterFacebookLinkedInPin ItWhatsApp
Per una risposta dei nostri esperti scrivi a consulenze@notizieora.it
I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito, rispetto alle risposte già inserite in archivio.

Angelina Tortora

Giornalista pubblicista, amministratore e autrice presso Notizieora.it. Ragioniera commercialista e revisore legale iscritta all'albo. Ha collaborato per molti anni con il Caf Tutela Fiscale e con la testata Investireoggi.it area Fisco e previdenza. Scrivere è passione, è vita, mi accompagna da quando ero bambina. Attraverso la scrittura posso comunicare notizie, idee e soprattutto aiutare gli altri. In un mondo dove tutto va all’incontrario, e dove tutto è confusione, il mio obiettivo è quello di diffondere notizie che aiutino. NotizieOra rappresenta la realizzazione di un sogno, dove esprimersi è libertà, è passione. “Solo attraverso la scrittura possiamo avere notizia di uomini che ci hanno preceduto e scoprire in cosa si sono distinti. E, come i classici insegnano, se si ha memoria di qualcuno, se ne protrae l’esistenza.”