Dichiarazione ISEE: l’assegno per il mantenimento del figlio rientra?

L’assegno di mantenimento ai figli, stabilito da una sentenza del giudice va dichiarato ai fini Isee? Vediamo cosa dice la legge.

L’Isee è indicatore della situazione economica equivalente e serve a misurare la condizione dell’economia delle famiglie italiane anche per avere accesso a prestazioni ed agevolazioni. L’indicatore ISEE tiene conto di diversi fattori, della composizione del nucleo familiare ma anche del patrimonio e del reddito. Vediamo se in esso si deve tener conto anche di eventuali assegni di mantenimento ricevuti per i figli dopo la separazione.

Isee e assegno di mantenimento

Buongiorno, volevo chiedervi se ai fini ISEE va dichiarato da chi lo percepisce l’assegno di mantenimento dei figli in caso di separazione con sentenza. grazie

A rispondere alla sua domanda è il DPM 159 del 2013 che all’articolo 4, comma 3, lettera 3 afferma che gli assegni di mantenimento percepiti per i figli devono essere dichiarati. Il genitore che li versa, infatti, può sottrarli dal proprio reddito nell’Isee e di conseguenza, il nucleo familiare in cui il figlio che li percepisce  appartiene se li deve imputare come reddito. I due nuclei familiari, quindi, per evitare discrepanze devono dichiarare la stessa somma in entrata ed in uscita.

Questo in caso esista una sentenza di separazione che imputi ad uno dei due genitori di pagare l’assegno di mantenimento dei figli. Se la sentenza non esiste, invece, il genitore che eroga può evitare di dichiarare il detrazione sull’Isee le somme che versa ai figli e di conseguenza, il genitore che le riceve può non dichiararla come componente reddituale. Importante che le due DSU sano coerenti nelle somme.

Nel vostro caso, quindi, essendoci una sentenza del giudice che stabilisce l’importo dell’assegno di mantenimento ai figli, quest’ultimo deve essere riportato ai fini Isee, visto che comunque si tratta di reddito del nucleo familiare documentato.


Per essere sempre aggiornato, seguici su: Facebook - Twitter - Gnews - Telegram - Instagram - Pinterest - Youtube

Per una risposta dei nostri esperti scrivi a consulenze@notizieora.it
I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito, rispetto alle risposte già inserite in archivio.

Patrizia Del Pidio

Giornalista pubblicista, oltre ad essere proprietaria e autrice presso Notizieora.it, collaboro da anni con la testata Orizzontescuola.it. Scrivere è da sempre la mia passione e farlo come professione è stata la realizzazione di un sogno. Esperta di fiscalità e pensioni mi piace rispondere ai quesiti che i miei lettori quotidianamente mi inviano per fare in modo che, nel mio piccolo, la burocrazia possa essere più facile e alla portata di tutti.