Congedo straordinario con legge 104 e dimora temporanea

-
16/12/2018

Congedo straordinario legge 151 per assistere il familiare con handicap grave legge 104, la dimora temporanea, valido per lo stesso comune?

Congedo straordinario con legge 104 e dimora temporanea

Congedo straordinario per assistere il familiare disabile (legge 104 art. 3 comma 3), il quesito di un nostro lettore: Buongiorno, ho letto l’articolo  da voi pubblicato riguardante il congedo straordinario 104, la mia domanda è: posso richiedere il congedo straordinario 104 facendo richiesta di dimora temporanea nel mio stesso comune dove io sono residente per assistere mio zio disabile che abita a pochi metri da casa mia. La dimora temporanea si può chiedere solo se si è residenti in un altro comune. Mi può per favore dare delle risposte corrette perché leggendo vari siti non sto comprendendo molto bene. In attesa di una sua cordiale risposta le auguro una buona giornata.

Congedo staordinario legge 151 per assistere il familiare con legge 104

Nella circolare INPS 6 marzo 2012, n. 32 e nella Circolare Dipartimento Funzione Pubblica 3 febbraio 2012, n. 1, al fine di tutelare i diritti della persona con disabilità e del soggetto che lo assiste, e in linea con gli ultimi orientamenti espressi nelle precedenti Circolari, il requisito della convivenza si intende soddisfatto anche nei casi in cui vi sia la dimora temporanea, risultante dall’iscrizione nello schedario della popolazione temporanea di cui all’art. 32DPR n. 223/1989.

In riferimento a come chiedere la dimora temporanea, modalità e tempi, consigliamo di leggere: Congedo straordinario legge 104, come chiedere la dimora temporanea per fruire del beneficio

Si chiarisce, che l’iscrizione nello schedario della popolazione per la dimora temporanea, non può essere chiesta dagli abitanti dello stesso comune.


Leggi anche: Censis, il rapporto del 2020 su consumi, ricchezza, società e sussidi di welfare: l’effetto del coronavirus

Per una risposta dei nostri esperti scrivi a [email protected]
I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all’originalità del quesito rispetto alle risposte già inserite in archivio