Permessi legge 104 per i familiari del convivente, è possibile?

-
01/08/2018

Permessi legge 104 per i familiari del convivente, è possibile?

I permessi legge 104, sono permessi permessi retribuiti spettano ai lavoratori dipendenti:

  • disabili in situazione di gravità;
  • genitori, anche adottivi o affidatari, di figli disabili in situazione di gravità;
  • coniuge, parte dell’unione civile, convivente di fatto (art. 1, commi 36 e 37, legge 76/2016), parenti o affini entro il 2° grado di familiari disabili in situazione di gravità. Il diritto può essere esteso ai parenti e agli affini di terzo grado soltanto qualora i genitori o il coniuge o la parte dell’unione civile o il convivente di fatto (art. 1, commi 36 e 37, legge 76/2016) della persona con disabilità grave abbiano compiuto i sessantacinque anni di età oppure siano anche essi affetti da patologie invalidanti o siano deceduti o mancanti (L. 183/2010).

permessi legge 104

Permessi legge 104 chi non può farne richiesta?

I pemessi non spettano:

  • ai lavoratori a domicilio (Circ. 80/95, punto 4);
  • agli addetti ai lavoro domestici e familiari (Circ. 80/95, punto 4);
  • ai lavoratori agricoli a tempo determinato occupati a giornata, né per se stessi né in qualità di genitori o familiari circ. 133 /2000 punto 3.3;
  • ai lavoratori autonomi
  • ai lavoratori parasubordinati

Il convivente può farne richiesta?

Se il convivente può assistere con i permessi legge 104 il parente con disabilità grave, lo spiega la circolare Inps n. 38/2017, che ha chiarito questa posizione. Il chiarimento dell’ente si è reso necessario in seguito alla sentenza della Corte Costituzionale 213 del 23 settembre dello scorso anno che si è espressa in merito alla legge sulle unioni civili. E proprio alla luce delle novità normative la Consulta ha dichiarato l’illegittimità costituzionale dell’articolo 33 nel punto in cui non include irragionevolmente il convivente tra i soggetti legittimati ad usufruire del permesso retribuito per assistere il parente con disabilità grave.


Leggi anche: TIM, offerta imperdibile per bonus 500 euro: Oltre al tablet si potrà scegliere anche il PC

Con la circolare dell’Inps viene chiarito che il convivente non può fare richiesta dei permessi legge 104 per i parenti del convivente.

Permessi legge 104 e congedo straordinario biennale: come fruirne contemporaneamente?

Per una risposta dei nostri esperti scrivi a [email protected]