Lotto, Commento All’Estrazione del 14 aprile

Oggi sabato 14 aprile, Estrazione da brivido con 4 ambi ripetuti

Estrazione del Lotto n.45 del 14 Aprile 2018 – Sono passati solo due concorsi da quando il 65 di Torino ha arrestato la sua corsa ed ora, sulla ruota piemontese troviamo un altro numero con un ritardo a tre cifre, si tratta dell’87 che ha appena inaugurato i 100 concorsi d’assenza. In questo concorso del Lotto di fine settimana, spicca la sortita del numero 45 sulle ruote di Venezia e Nazionale atteso invece da 106 turni sulla ruota di Palermo. Anche il 14 ha perso la testa, mancava su Tutte da 8 estrazioni

Estrazione n°45 del 14/04/2018
NAZIONALE4651814510
BARI1620778270
CAGLIARI813344640
FIRENZE4925841687
GENOVA8784447710
MILANO4390517144
NAPOLI4625194110
PALERMO7368305144
ROMA136058883
TORINO4177315578
VENEZIA1488604523

Tanti invece gli ambi ripetuti, sono state ben quattro le coppie ripetute rilevate nel concorso n. 45 , anche grazie alla sortita del numero 44, estratto in ben quattro ruote: su Milano e Palermo troviamo la coppia 51-44, su Firenze e Genova l’ambo simmetrico in decina 84-87, su Roma e Venezia spicca 60-88 e, dulcis in fundo, l’ambo ripetuto per eccellenza, il 10-46 perfettamente isotopo sulle ruote di Napoli e Nazionale, caratterizzato da due elementi appartenenti alla stessa figura! Infine, occhio al 90 che, dopo aver fatto tappa su Genova e Milano (estrazione di giovedì 12 aprile) sabato 14 aprile è approdato sulla ruota di Milano.

Elisabetta Masi

Giornalista pubblicista, è considerata il maggiore esperto di elaborazioni matematiche per i giochi a pronostico tra i quali Lotto, Superenalotto, 10e Lotto; dal 1992 ad oggi è stata Direttore Responsabile di numerosi periodici tra i quali Donna Fortuna, Superlotto, I Diari della signora in rosso, I quaderni della Fortuna, Lotto7 e nel 2017 ha ideato il nuovo lotto 2.0.Ideatrice di numerosi sistemi di gioco elaborati su base matematica e statistica, ha sempre sostenuto che soltanto con un’approfondita ricerca e analisi statistica è possibile determinare combinazioni affidabili con elevate percentuali di vincita.Le previsioni telefoniche di cui è autrice sono sempre precedute da inviti alla prudenza, disponibili anche alla pagina 703 di Mediavideo, sono andate in onda su numerose emittenti locali e satellitari e nel programma “Casa Fortuna” da lei ideato e condotto.E’ stata più volte all’attenzione della cronaca per le vincite milionarie scaturite dalle sue previsioni. Appare spesso nei TG e ospite di Unomattina in occasioni di vincite clamorose o di notizie riguardanti il mondo dei giochi. E’ titolare di rubriche su Mediavideo ed ha una corrispondenza quotidiana telefonica con i suoi lettori per i quali è diventata un punto di riferimento importante.