Lotto: Vinta a Brescia la Cinquina estratta sulla ruota di Torino

Dall’inizio dell’anno ad oggi, Lotto e 10eLotto hanno assegnato 1,77 miliardi di euro

Favolosa cinquina al Lotto vinta sulla ruota di Torino!

Il gioco del Lotto è ancora protagonista: in attesa della nuova estrazione, che si terrà oggi 26 aprile 2018 alle ore 20, ecco cosa è accaduto ad un fortunato giocatore che nel concorso precedente (24 aprile) ha giocato 9 numeri sulla ruota di Torino:

5629323557606687

Con una giocata al Lotto di 5 euro, ripartita con 2 euro sulla sorte dell’ambo e 1 euro su quelle di terno, quaterna e cinquina ha realizzato una splendida vincita pari a 53.055,56 grazie centrando tutti i cinque estratti della ruota piemontese; il premio corrisposto per la sorte della cinquina in novina (ovvero su 9 numeri giocati) è di 47.619,05 volte la posta quindi di 47.619,05 ogni euro giocato.

Estrazione del Lotto n°49 del 24/04/2018

 
NAZIONALE3240366024
BARI367012619
CAGLIARI613855914
FIRENZE9049187287
GENOVA1125308142
MILANO78423671
NAPOLI8615835879
PALERMO4530741548
ROMA892319266
TORINO576322987
VENEZIA4513892764

Il 10eLotto , ha premiato un giocatore di Pomigliano d’Arco (NA) grazie ai 6 numeri giocati (2-7-8-11-21-79) sui quali sono stati giocati 300 euro, vinto 50.000 .

Ecco i numeri estratti nella stessa estrazione di martedì, Lotto e 10eLotto sono stati i protagonisti assoluti del concorso

Estrazione 10eLotto n°49 del 24/04/2018

6 -7 -11 -12- 13-15- 23 -25 -30-36 -38 -45 -49 -57 -61 -70 -84 -86-89-90

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari):

36

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari):

36 – 70

Dall’inizio dell’anno ad oggi, Lotto e 10eLotto hanno assegnato premi per complessivi 1,77 miliardi di euro.

 


Per essere sempre aggiornato, seguici su: Facebook - Twitter - Gnews - Telegram - Instagram - Pinterest - Youtube

Condividi questo articolo sui Social
TwitterFacebookLinkedInPin ItWhatsApp

Elisabetta Masi

Giornalista pubblicista, è considerata il maggiore esperto di elaborazioni matematiche per i giochi a pronostico tra i quali Lotto, Superenalotto, 10e Lotto; dal 1992 ad oggi è stata Direttore Responsabile di numerosi periodici tra i quali Donna Fortuna, Superlotto, I Diari della signora in rosso, I quaderni della Fortuna, Lotto7 e nel 2017 ha ideato il nuovo lotto 2.0. Ideatrice di numerosi sistemi di gioco elaborati su base matematica e statistica, ha sempre sostenuto che soltanto con un’approfondita ricerca e analisi statistica è possibile determinare combinazioni affidabili con elevate percentuali di vincita. Le previsioni telefoniche di cui è autrice sono sempre precedute da inviti alla prudenza, disponibili anche alla pagina 703 di Mediavideo, sono andate in onda su numerose emittenti locali e satellitari e nel programma “Casa Fortuna” da lei ideato e condotto. E’ stata più volte all’attenzione della cronaca per le vincite milionarie scaturite dalle sue previsioni. Appare spesso nei TG e ospite di Unomattina in occasioni di vincite clamorose o di notizie riguardanti il mondo dei giochi. E’ titolare di rubriche su Mediavideo ed ha una corrispondenza quotidiana telefonica con i suoi lettori per i quali è diventata un punto di riferimento importante.