Champions League: girone serrato per Napoli e Inter, Juve con il Valencia

Sono stati effettuati i sorteggi per l’imminente stagione di Champions League, Napoli e Roma in girone serrato, Juve con Valencia.

Sono stati effettuati i sorteggi per l’imminente stagione di Champions League, di seguito le informazioni più rilevanti.

Gironi

GIRONE A:

  • Atletico Madrid (Spa)
  • Borussia Dortmund (Ger)
  • Monaco (Fra)
  • Club Bruges (Bel)

GIRONE B:

  • Barcellona (Spa)
  • Tottenham (Ing)
  • Psv (Ola)
  • Inter (Ita)

GIRONE C:

  • Paris Saint Germain (Fra)
  • Napoli (Ita)
  • Liverpool (Ing)
  • Stella Rossa (Srb)

GIRONE D:

  • Lokomotiv Mosca (Rus)
  • Porto (Por)
  • Schalke (Ger)
  • Galatasaray (Tur)

GIRONE E:

  • Bayern Monaco (Ger)
  • Benfica (Por)
  • Ajax (Ola)
  • Aek Atene (Gre)

GIRONE F:

  • Manchester City (Ing)
  • Shakhtar Donetsk (Ucr)
  • Lione (Fra)
  • Hoffenheim (Ger)

GIRONE G:

  • Real Madrid (Spa)
  • Roma (Ita)
  • CSKA Mosca (Rus)
  • Viktoria Plzen (Rep. C.)

GIRONE H:

  • Juventus (Ita)
  • Manchester United (Ing)
  • Valencia (Spa)
  • Young Boys (Svi)

Le quattro fasce

Le quattro fasce per il sorteggio di Champions sono state definite. La prima è costituita dai campioni in carica, dai vincitori della UEFA Europa League e dai primi classificati di ognuna delle sei federazioni (Juventus per l’Italia, quindi). Viene invece preso in considerazione il ranking europeo per le restanti fasce, ciò fa sì che Napoli e Roma siano in seconda fascia, mentre l’Inter si localizza nella quarta. Di seguito le quattro fasce con le relative squadre:

FASCIA 1:

Real Madrid (Spa)
Atletico Madrid (Spa)
Barcellona (Spa)
Bayern Monaco (Ger)
Manchester City (Ing)
Juventus (Ita)
Paris Saint-Germain (Fra)
Lokomotiv Mosca (Rus)

FASCIA 2:

Borussia Dortmund (Ger)
Porto (Por)
Manchester United (Ing)
Shakhtar Donetsk (Ucr)
Benfica (Por)
Napoli (Ita)
Tottenham (Ing)
Roma (Ita)

FASCIA 3:

Liverpool (Ing)
Schalke (Ger)
Lione (Fra)
Monaco (Fra)
Ajax (Ola)
CSKA Mosca (Rus)
Psv (Ola)
Valencia (Spa)

FASCIA 4:

Viktoria Plzen (Rep. C.)
Club Bruges (Bel)
Galatasaray (Tur)
Young Boys (Svi)
Inter (Ita)
Hoffenheim (Ger)
Stella Rossa (Srb)
AEK Atene (Gre)

In ogni girone è presente una singola squadra per ogni fascia, e due squadre della stessa federazione non possono essere sorteggiate insieme.

Calendario partite

FASI A GIRONI:

18/19 settembre: fase a gironi, prima giornata
2/3 ottobre: fase a gironi, seconda giornata
23/24 ottobre: fase a gironi, terza giornata
6/7 novembre: fase a gironi, quarta giornata
27/28 novembre: fase a gironi, quinta giornata
11/12 dicembre: fase a gironi, sesta giornata

OTTAVI DI FINALE:

17 dicembre: sorteggio ottavi di finale
12/13/19/20 febbraio: ottavi di finale, andata
5/6/12/13 marzo: ottavi di finale, ritorno

QUARTI DI FINALE
15 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali
9/10 aprile: quarti di finale, andata
16/17 aprile: quarti di finale, ritorno
 
SEMIFINALI:
30 aprile/1 maggio: semifinali, andata
7/8 May: semifinali, ritorno
 
FINALE:
Sabato 1 giugno:  Estadio Metropolitano, Madrid

Mike

Un ventenne che ha amato la scrittura fin da quando ha cominciato a camminare. Forse da un po' prima.