Terremoto a Napoli, magnitudo di 2.5 Pozzuoli e comuni limitrofi

Terremoto a Napoli, magnitudo di 2.5 Pozzuoli, interessati anche i comuni limitrofi, ecco l’elenco completo.

Stamattina la popolazione è stata svegliata dal terremoto di magnitudo Md 2.5 è avvenuto nella zona: 5 km SE Pozzuoli (NA), il:

15-03-2019 04:26:42 (UTC) 5 ore, 8 minuti fa
15-03-2019 05:26:42 (UTC +01:00) ora italiana
con coordinate geografiche (lat, lon) 40.82, 14.15 ad una profondità di 1 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Operativa INGV-OV (Napoli).

Terremoto: comuni entro 20 km di distanza dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (ISTAT).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulataPopolazione
PozzuoliNA68166181661
QuartoNA640930122591
BacoliNA726560149151
Monte di ProcidaNA912886162037
NapoliNA99740741136111
Marano di NapoliNA9598741195985
CalvizzanoNA10123291208314
Mugnano di NapoliNA11348281243142
QualianoNA11257021268844
VillariccaNA12311221299966
ProcidaNA12105301310496
Giugliano in CampaniaNA131229741433470
Melito di NapoliNA13378261471296
CasavatoreNA14186611489957
ArzanoNA14348861524843
Sant’AntimoNA14339051558748
PareteCE15114421570190
CasoriaNA15776421647832
CasandrinoNA15143361662168
San Giorgio a CremanoNA16455571707725
Grumo NevanoNA16180611725786
LuscianoCE17153621741148
ErcolanoNA17537091794857
FrattamaggioreNA17303291825186
CesaCE1788411834027
Trentola-DucentaCE17194291853456
PorticiNA17552741908730
Sant’ArpinoCE17143071923037
AversaCE17530471976084
AfragolaNA18650572041141
VollaNA18237552064896
FrattaminoreNA18162082081104
SuccivoCE1884572089561
CercolaNA18182672107828
San MarcellinoCE18141552121983
CrispanoNA18123542134337
CasapesennaCE1969872141324
CarditoNA19227552164079
Torre del GrecoNA19862752250354
San Sebastiano al VesuvioNA1991962259550
Orta di AtellaCE19271912286741
Gricignano di AversaCE19118812298622
CarinaroCE1971812305803
FrignanoCE1990082314811
Massa di SommaNA2054442320255
Villa di BrianoCE2070872327342
IschiaNA20199152347257
TeverolaCE20142912361548
San Cipriano d’AversaCE20136532375201
CaivanoNA20378792413080
Pollena TrocchiaNA20135622426642
Casalnuovo di NapoliNA20498552476497

Angelina Tortora

Scrivere è passione, è vita, mi accompagna da quando ero bambina. Attraverso la scrittura posso comunicare notizie, idee e soprattutto aiutare gli altri. In un mondo dove tutto va all’incontrario, e dove tutto è confusione, il mio obiettivo è quello di diffondere notizie che aiutino. NotizieOra rappresenta la realizzazione di un sogno, dove esprimersi è libertà, è passione. “Solo attraverso la scrittura possiamo avere notizia di uomini che ci hanno preceduto e scoprire in cosa si sono distinti. E, come i classici insegnano, se si ha memoria di qualcuno, se ne protrae l’esistenza.”