Nuovo digitale terrestre, bonus TV dal 18 Dicembre 2019

In arrivo dal 18 dicembre il bonus TV: chi sono i destinatari e a quanto ammonta?

Il decreto ministeriale 18/10/2019 in attuazione di quanto previsto dalla Legge 205/2017 Bilancio 2018 all’art.1 commi 1039/1040 rende fruibile dal 18 dicembre prossimo quello che è stato definito il BONUS TV.  Si tratta di un contributo per acquistare apparecchi TVdi nuova generazione in vista del passaggio al nuovo digitale terrestre DVB-T2 che avverrà da settembre 2021 per concludersi definitivamente a giugno 2022.

Bonus TV per chi?

Possono fruire del bonus i residenti in Italia che appartengono ad un nucleo familiare con ISEE che non superi i 20mila euro nnuo. E’ consentito, con il bonus, un solo acquisto per nucleo familiare per i 18 mesi che vanno dal 18 dicembre 2019 al 31 dicembre 2022.

Il bonus è fruibile su acquisti di apparecchi televisivi o di decoder abilitati alla ricezioni delle trasmissioni trasmesse con la nuova tecnologia

I Produttori dovranno dovranno stilare elenchi dei propri prodotti ammessi al contributo, correlato dei codici identificativi, da pubblicare poi sul sito del Ministero dello sviluppo economico.

Il bonus, di 50 euro, viene erogato dal venditore come sconto sull’acquisto, applicato sul prezzo finale comprensivo di Iva, fino all’esaurimento dei fondi dedicati (25 milioni di euro per il 2019, 76 milioni di euro il 2020 e 25 milioni di euro per ciascuno degli anni 2021 e 2022).

La procedura di fruizione prevede:
– consegna al venditore da parte dell’utente di un’autocertificazione contenente il valore del proprio ISEE e la dichiarazione di non aver già fruito del bonus;
– l’invio telematico, da parte del venditore, dei dati della transazione al Ministero (MISE);
– verifica del Ministero, anche relativamente alla disponibilità dei fondi, con eventuale rilascio al venditore di un’attestazione riguardante la disponibilità dello sconto.
Il venditore poi recupera lo sconto concesso come credito d’imposta in sede di dichiarazione dei redditi.

Si fa presente che gli apparecchi in commercio dal 2017 dovrebbero già essere adatti e così molti di quelli commercializzati tra il 2013 e il 2017. Il Ministero dovrà in ogni caso informare gli utenti sia sul bonus sia sulle caratteristiche tecniche degli apparecchi adatti alla nuova ricezione, anche tramite un call center.


Per essere sempre aggiornato, seguici su: Facebook - Twitter - Gnews - Telegram - Instagram - Pinterest - Youtube

Condividi questo articolo sui Social
TwitterFacebookLinkedInPin ItWhatsApp

Patrizia Del Pidio

Giornalista pubblicista, oltre ad essere proprietaria e autrice presso Notizieora.it, collaboro da anni con la testata Orizzontescuola.it. Scrivere è da sempre la mia passione e farlo come professione è stata la realizzazione di un sogno. Esperta di fiscalità e pensioni mi piace rispondere ai quesiti che i miei lettori quotidianamente mi inviano per fare in modo che, nel mio piccolo, la burocrazia possa essere più facile e alla portata di tutti.