Permessi 104 per disabile ricoverato in casa di riposo: spettano?

Se il disabile di cui ci si occupa è ricoverato a tempo pieno è possibile continuare a fruire dei permessi mensili legati alla legge 104?

Hanno diritto alla fruizione dei 3 giorni di permesso mensile derivanti dalla legge 104, articolo 3, comma 3 tutti i lavoratori dipendenti sia del settore pubblico che di quello privato. Ma cosa succede se il familiare disabile a cui prestare cura e assistenza è ricoverato presso una struttura a lunga degenza o in casa di riposo? Si ha lo stesso il diritto alla fruizione dei 3 giorni di permesso? Vediamo cosa dice la normativa di riferimento.

Permessi 104 per ricoverato in casa di riposo

Un nostro lettore ci scrive:

Io ho la legge 104 per mio papà, con domanda di ricovero in casa di riposo i permessi vengono sospesi? Posso ancora usufruire di questa legge? 

Ne i requisiti per la fruizione dei permessi legge 104 mensili  è richiesto

  • La certificazione dello stato di handicap grave
  • Essere unica persona che presta assistenza alla persona con handicap
  • Che la persona da assistere non sia ricoverata a tempo pieno in strutture ospedaliere o case di cura.

Per il terzo requisito, ovvero quello in cui si richiede che la persona da assistere non sia ricoverata a tempo pieno, l’INPS specifica che si intende per le intere 24 ore presso struttura che presta assistenza sanitaria continuativa. Ma vengono individuate 3 eccezioni che permettono di fruire dei permessi 104 anche in caso di ricovero ospedaliero, ovvero:

  • se il ricovero si interrompa per la necessità del disabile di recarsi fuori della struttura per visite o terapie certificate;
  • se il disabile ricoverato è in stato vegetativo o con prognosi infausta a breve termine
  • se per il disabile grave la struttura sanitaria certifichi il bisogno di assistenza da parte di un familiare.

Continuare a fruire dei permessi?

Può, quindi, continuare a fruire dei permessi legge 104 mensili per suo padre dopo il ricovero in casa di riposo solo nei 3 casi specificati sopra.


Per essere sempre aggiornato, seguici su: Facebook - Twitter - Gnews - Telegram - Instagram - Pinterest - Youtube

Per una risposta dei nostri esperti scrivi a consulenze@notizieora.it
I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito, rispetto alle risposte già inserite in archivio.

Patrizia Del Pidio

Giornalista pubblicista, oltre ad essere proprietaria e autrice presso Notizieora.it, collaboro da anni con la testata Orizzontescuola.it. Scrivere è da sempre la mia passione e farlo come professione è stata la realizzazione di un sogno. Esperta di fiscalità e pensioni mi piace rispondere ai quesiti che i miei lettori quotidianamente mi inviano per fare in modo che, nel mio piccolo, la burocrazia possa essere più facile e alla portata di tutti.