Estrazioni di Lotto, e Superenalotto di oggi, sabato 21 luglio 2018 con i numeri vincenti.

Ecco i numeri vincenti del Lotto e del Superenalotto di sabato 21 luglio 2018

Estrazione Lotto 21 luglio 2018: in attesa dei numeri vincenti ritardatari e numeri più giocati

È sempre  l’82 di Firenze con 140 estrazioni di ritardo il numero più ricercato nell’estrazione del 21 luglio. Ricordiamo che lo storico precedente per l’82 su Firenze era di 84 estrazioni e risaliva al 23 luglio del 1966. Al secondo posto di questa speciale classifica troviamo il 18 di Venezia assente da 117 estrazioni. Si tratta di un ritardo che ha surclassato il precedente storico di 94 che resisteva dal 19 febbraio del 1955.

 Estrazione Lotto  di oggi 21 luglio 2018 concorso numero 87

Estrazione n°87 del 21/07/2018
NAZIONALE55524622
BARI5083228511
CAGLIARI6338452380
FIRENZE551435065
GENOVA7735151014
MILANO353771473
NAPOLI821920944
PALERMO8145478932
ROMA8843757072
TORINO667438789
VENEZIA8573614078

 

SuperEnalotto: oggi il jackpot vale 16,8  milioni di euro!

L’estrazione del SuperEnalotto di oggi 21 luglio mette in palio un jackpot del valore di 16,8 milioni di euro. In attesa del “6” e del “5+1”, nel concorso del 19 luglio del SuperEnalotto sono stati centrati tre punti “5” da più di 50mila euro e 3 “4stella” da più di 34mila euro. Ricordiamo che nel 2018 il “6” è stato centrato due volte, il 17 aprile quando a Caltanissetta fruttò 130 milioni di euro e il 23 giugno quando il premio di 51 milioni di euro venne distribuito in tutta Italia in virtù di un sistema da 45 quote.

Superenalotto n. 87 del 21/07/2018

COMBINAZIONE VINCENTE

38
22
59
56
67
36

NUMERO JOLLY

52

SuperStar n. 87 del 21/07/2018

Numero SuperStar estratto

83

 

 

 

Cesare Baldazzi

Giornalista Pubblicista dal 2004. Dal 2000 collabora con il bisettimanale SuperLotto e con il mensile Diari Mese della Signora in Rosso. Insieme a Elisabetta Masi ha ideato il settimanale “Donna Fortuna” e il mensile “I Diari Mese”. E’ stato vice direttore del giornale specializzato “Lotto7”. Innumerevoli i successi ottenuti in questi anni con centinaia di bollette vincenti di ambi, terni e quaterne pubblicate in prima pagina. Nel 2008 ha conseguito con le previsioni pubblicate sul giornale, 18 risultati utili consecutivi con ambi e terni. Tantissimi i siti internet che si occupano di lui e delle sue tecniche. Fra gli appassionati di Lotto è conosciuto per la professionalità e per l’onestà che ha sempre messo sopra ogni cosa. Dal 3 aprile 2017, ogni lunedì e giovedì collabora con il bisettimanale Lottomio all’interno del quale trovate la grande novità dell’anno, Lotto 2.0 ideato in collaborazione con Elisabetta Masi.