Riforma pensione, la Quota 41 con legge 104, rimarrà in vigore?

Riforma pensione, la Quota 41 per i lavoratori precoci per chi ha la legge 104 per assistere il familiare con handicap grave, rimarrà in vigore?

Riforma pensione: Buongiorno, volevo chiedere se con la nuova riforma pensioni resterà in vigore la possibilità per chi assiste un famigliare disabile di andare in pensione con i 41 anni di contributi. Grazie e buona giornata.

La nuova riforma non modifica le misure in vigore. La pensione anticipata Quota 41, per i lavoratori precoci, che hanno lavorato 12 mesi prima dei 19 anni e si trovano in specifiche tutele, possono andare in pensione anticipata con 41 anni di contributi nel 2018. Nel 2019 i requisiti cambiano, ci saranno 5 mesi in più per l’aspettativa di vita (legge Fornero).

Requisiti Quota 41 per i lavoratori precoci

La pensione Quota 41 per tutti non andrà in vigore dal 2019, ma nel 2022. Resta in vigore la pensione anticipata per i lavoratori precoci che si trovano in determinate tutele. Per l’attuale Quota 41 non bastano solo 41 anni di contributi, ma bisogna aver lavorato 12 mesi prima dei 19 anni e trovarsi in particolari situazioni.

Alla quota 41, possono accedere soltanto quei lavoratori precoci che appartengono alle categorie ritenute meritevoli di tutela, ovvero:

  • lavoratori dipendenti in stato di disoccupazione per cessazione del rapporto di lavoro a seguito di licenziamento, anche collettivo, dimissioni per giusta causa o risoluzione consensuale e che non percepiscono più da almeno tre mesi la prestazione per la disoccupazione loro spettante;
  • lavoratori dipendenti ed autonomi che assistono al momento della richiesta e da almeno sei mesi il coniuge o un parente di primo grado convivente con handicap in situazione di gravità in base alla legge 104 articolo 3 comma 3;
  • lavoratori dipendenti ed autonomi che hanno una riduzione della capacità lavorativa, accertata dalle competenti commissioni per il riconoscimento dell’invalidità civile, superiore o uguale al 74%;
  • lavoratori dipendenti addetti a lavori usuranti;
  • lavoratori dipendenti addetti a mansioni gravose.

Nel 2019, per effetto della legge Fornero, i requisiti della Quota 41, aumenteranno di 5 mesi, sono esonerati i lavoratori dipendenti che svolgono lavori usuranti o mansioni gravose.

Ricordiamo, che il Governo sta valutando lo Stop dei cinque mesi, voluti dalla legge Fornero, per maggiori informazioni, consigliamo di leggere: Riforma pensione, stop ai 5 mesi della legge Fornero, è confermato?

Per una risposta dei nostri esperti scrivi a consulenze@notizieora.it


Per essere sempre aggiornato, seguici su: Facebook - Twitter - Gnews - Telegram - Instagram - Pinterest - Youtube

Condividi questo articolo sui Social
TwitterFacebookLinkedInPin ItWhatsApp

Redazione NotizieOra

Articoli redatti dai nostri esperti di Fisco, diritto ed economia.